Как научиться понимать классическую музыку и разбираться в ней?

Хочу стать знатоком музыки, в первую очередь классической. Проникать в неё, чувствовать весь спектр эмоций и идей, передаваемых музыкантами, уметь сравнивать композиторов. Что посоветуете?

МузыкаКлассическая музыка
Мальцев Роман
Студент-гитарист, дирижёр, преподаватель, веду tel...  · 19 авг 2019

Проникать в неё, чувствовать весь спектр эмоций и идей

Зачем заставлять себя чувствовать эмоции если не получается? Вообще, что такое классическая музыка? Это музыка, которая выдержала испытание временем. Это всё ещё музыка, так же как и современная. В свою очередь, что-то из современной музыки тоже станет "классикой". К примеру - джаз, сможете заставить себя полюбить его, если он вам не нравится? Музыку нужно чувствовать, действительно, но не заставлять себя. Может вы хотите понимать строение музыки? тут сложнее.

Уметь сравнивать композиторов.

Как-то не корректно будет сравнивать композиторов, музыка у них конечно у всех разная, но зачем их сравнивать?Чтобы познакомиться с музыкальным произведением, нужно переместиться в то время, в ту эпоху. Могу посоветовать в первую очередь, узнать в какое время было написано то или иное произведение, кто автор и кем он был, возможно в какой-то опере она исполняется, и тд.

Школа музыки для взрослых и детей  · 28 апр 2022
Рабочий метод изучения классической музыки, пользуйтесь 🤗