В чем разница между очистительной анорексией и булимией?

МедицинаПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Лечение анорексии, булимии, компульсивного...  · 8 мая 2021  · анорексия-булимия.net
Клюев Андрей

Деление условное, но есть.

Очистительная анорексия - это когда больная есть нормальное количество пищи, условно говоря, до 1000 ккал., а потом идет очищаться. Таким образом достигается потеря веса. Т.е. очищение происходит чтобы потерять вес, но при этом "как бы" поела.

Булимия - это когда съедается большое количество пищи, например, 5000 мом 10000 ккал., а потом идет очищаться. В этом случае происходит приступ переедания, а очищение чтобы не набрать вес.

И в том, и в другом случае, причина - слишком высокая тревога перед приступом, которая снимается после приступа. Поэтому для устранения причин тревоги диагноз очистительная анорексия или булимия совершенно не важен, т.к. необходимо работать с причинами появления тревоги. Лечение основывается на снижении напряжения и тревоги, а также изменении тех ценностей, которые непосредственно формируют расстройство пищевого поведения. Поэтому, будут немного разные подходы, но в целом, в очистительной анорексии, больше вины и меньше стыда, чем в булимии, а в булимии меньше вины, но больше стыда. Хотя стыд и вина для многих не различимые чувства, поэтому вначале лечения помогаю научится различать эти чувства.

Также в обоих случаях причины - низкая самооценка, отсутствие безусловного принятия в детстве, игнорирование потребностей, недовольство собой, вечный критик, обесчувствание тела и отсутствия чувства безопасности при общении с другими людьми, а также не выраженные чувства: стыд, вина, страх, злость.