Какова роль барицентра Земли и Луны в глобальных процессах на ней?

например, в приливах и отливах в акватории океана?
ГеографияЗемля+1
shandursky-anat
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 19 дек 2022  · andrew-duke.ru
Роль очень проста - разогрев мантийных масс. Давайте долбанем по Луне какой-нибудь фигней, раз в сто превышающей мощность испытанной на Новой Земле. Луна отодвинется. Слегка. Изменится распределение момента системы Земля-Луна. Барицентр станет чуть ближе к коре. Плюмы, в духе йеллоустоуновсгого (он не самый опасный, но просто на слуху) свободнее себя почувствуют.
Если бы планета была литой, то вообще вопросов не возникло бы. Но у нее дифференциация недр. Мы, по сути, бродим по коре, покрывающей ужасно плотную жидкость. Это очень условное определение, мантию жидкостью называть тоже не верно -она твердая. Но она ведет себя в планетарном масштабе именно как жидкость.