Добрый день? Прадедушка родился в Литве до 1940 года, хотела бы «репатриироваться». Где я могу найти его свидетельство о рождении?

Генеалогия
Lina
"До 1940 года" понятие растяжимое. Будем считать "до Советской власти".
"До Советской власти" учет родившихся в основном вели церкви. У православных это метрические книги. У других конфессий, насколько понимаю, нечто подобное. Их и надо искать. Литва в этом плане, вряд ли сильно отличается от РФ. Такие же архивы. Нужно знать место, и время события поточнее. Ну и дорожка в "региональный архив", куда вероятно переданы такие документы. Учитывая регион, непонятный вопрос с сохранностью. Тут пока не поищешь, не узнаешь.
Удачи в поиске!
А если он после войны переехал в Москву и женился на москвичке?
Увлекаюсь генеалогией.  · 21 дек 2021
Здравствуйте! Первый шаг - собрать все документы всех родственников по цепочке от вас до прадедушки, чтобы подтвердить документально ваше с ним прямое родство (рождения, браки, разводы, смены фамилий, смерти). Начинать нужно с органов ЗАГС.
Возможно уже не получится. Слишком дальнее родство. хотя точно не могу сказать.