Как можно определить псевдоучёного?

НаукаОпределения+3
Давид Малко
Генеалогия – не ядерная физика, каждый может разоб...  · 18 нояб 2021  · genealogyrocks.ru
На этот вопрос хорошо отвечает премия Академик ВРАЛ, которую вручает Антропогенез.ру. У них там отделение мух от котлет на поток поставлено. А вообще вопрос глубже, чем кажется по короткой формулировке. Сейчас такая волна мракобесия по всем фронтам окружает научное пространство... Проблемы, видимо, есть и в науке, и у тех, кто пытается прожить жизнь, ее отрицая (но пользуясь всеми благами).
В целом нельзя определить псевдоученого только по его трудам. Наука это коллективное занятие. Надо читать и смотреть в более широком контексте. А тут скорее всего сразу будет какой-то отзыв на его публикацию, который заставит вас усомниться. В науке все друг друга перепроверяют, в области лженауки есть только кумиры и непререкаемые авторитеты.