Как можно определить псевдоучёного?

НаукаОпределения+3
Давид Малко
Знание - сила. Невежество - всесильный царь...  · 7 нояб 2021
Несет всякую ересь и никого не слушает.
Мой знакомый членкорр на столе в рабочем кабинете держал миниатюрную пирамиду Голода и "затачивал" в ней бритвенные лезвия. Он был довольно пожилой. Это, кстати, один из критериев - возраст. Второй критерий - когда к.м.н. пишет о физике или д.ф-м.н. - о палеонтологии. Т.е. не по СВОЕЙ специальности. А вообще вот моя любимая цитата академика В.М. Котлякова на эту тему. Всё ниже сказанное относится и к ученым - в подавляющем большинстве они - обычные люди.
"Один восточный мудрец давным-давно сказал: "Невежество — всесильный царь Вселенной", и это положение сохраняется до сих пор. К тому же человеческое общество сплетено из противоречий: один изобретает компьютер, другой — компьютерный вирус, один придумывает телефон, а другой — секс по телефону. Многие люди научились пользоваться радиостанциями и гранатометами, но общий уровень их развития сохраняется на уровне средневековья."