Как и где можно узнать о происхождении фамилий Яловой и Платков (ветка старообрядцев)?

ГенеалогияФамилии+4
Tatjana J.
Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по...  · 10 дек 2021  · familio.org
Фамилия Яловой впервые фиксируется в середине XVII века в Реестре войска Запорожского. Спустя два столетия она встречается во многих губерниях Российской империи: Екатеринославской, Полтавской, Таврической, Харьковской, Подольской, Бессарабской и др.
Фамилия образована от прозвища, которое связано с таким значением слова яловый, как «бесплодный». Это слово до сих пор используется по отношению к животным (реже – растениям, земле). Несмотря на то, что яловыми называют только самок домашнего скота (корову, овцу, свинью и т. д.), в Ряжской десятне 1594 года можно найти интересный пример сочетания этого прозвища со словом кабан: Фрол Федоров сын Яловой Кабан.
В украинских диалектах слово яловый также имеет значение «еловый», которое, впрочем, с меньшей степенью вероятности могло стать мотивацией для прозвища.
Сегодня носители фамилии живут в некоторых регионах России (Краснодарском крае, Воронежской, Иркутской, Сахалинской областях), а также странах СНГ.
Фамилия Платков моложе: первые письменные ее упоминания относятся к XIX веку. Сегодня она встречается лишь в некоторых российских областях: Костромской и Челябинской.
Наиболее вероятной версией ее происхождения является образование от слова платок («кусок материи, обычно повязываемый на голову»), ставшего прозвищем. Письменных подтверждений существования такого нецерковного имени нет, но в документах XVI века записан новгородский крестьянин по прозвищу Плат.
На сайте Familio вы сможете найти еще несколько интересных фактов о фамилиях Яловой и Платков.