Можно ли узнать происхождение своей фамилии самостоятельно и какую литературу или источники при этом использовать?

Генеалогия
Мария Снегова
продюсер радиостанции Москва FM, ищу предков...  · 6 окт 2021
Добрый день, безусловно, можно узнать происхождение своей фамилии. Во -первых, в интернете много открытых источников, которые дают расшифровки по очень многим фамилям.
Во-вторых, многие фамилии происходили от рода деятельности. Активно фамилии стали использовать в 19 веке и их давали чуть ли не по внешнему виду человека, бывало, что у родных братьев могли быть разные фамилии.
От рода деятельности : Кузнецовы, Рыбаковы, Мельниковы и пр
От названия села
от имени купца,графа , который владел землями, где жили крестьяне.
от имени родителя- Матрона Тарасовна Тарасова и пр.
от церковного прихода - Успенский и пр.