Какие этические вопросы встают перед специалистом по генеалогии?

ОбществоСоциология+3
Anna Shefel
Генеалогия – не ядерная физика, каждый может разоб...  · 23 сент 2021  · genealogyrocks.ru
Я бы сказала так:
  1. Разглашать или нет
  2. Следовать за клиентом или нет
В первом случае я всегда соблюдаю строгую конфиденциальность, даже если меня не просили. Мне это легко, я люблю хранить тайны и не люблю писать в соцсетях про истории поиска. Хотя конечно со стороны клиентов такой запрос встречается редко, не рассказывать. Видимо, есть понимание, что бумагами человека не заставишь быть честным. Но я с радостью чаще бы подписывала соглашение о конфиденциальности. Это хорошо отражает суть моей работы, личную и немного таинственную.
Во втором случае я не знаю точного ответа. Недавно отклонила заказ, в котором в самой формулировке унижалось крестьянское сословие. С другой стороны, часто это вопрос невежества или культуры общения. Если есть ресурс и мотивация работать с клиентами, которые не очень умеют общаться или кое-что в истории, на мой взгляд, недопонимают, я так и делаю. В конце концов, моё общение и образ мыслей тоже далеки от идеала. Но некоторые свои принципы, в которые верю, стараюсь продвигать по возможности в ходе работы, говоря нет на отдельные предложения или формулировки.
Извините, если ответ слишком личный.