Какие этические вопросы встают перед специалистом по генеалогии?

ОбществоСоциология+3
Anna Shefel
Историк, генеалог. CEO генеалогического сервиса...  · 28 сент 2021  · familio.org
Несколько сложных вопросов, с которыми приходилось сталкиваться:
1) что делать, если по исследованию, где очень сложный заказчик, с которым хочется расстаться, открылись новые данные - решил сказать, т.к. не имею права скрывать, клиент очень позитивно воспринял.
2) что делать, если клиент хочет убрать из книги документы, которые, по его мнению, портят образ деда - из книги убрать, тут уже действует принцип "клиент всегда прав" (хотя и не всегда, и надо часто образовывать), тем более что в отчете и в электронном виде эти документы остались.
Ну и самое сложное было сказать ли заказчику, что по итогам ДНК-теста оказалась, что его отец - другой человек. Нашел силы и сказал - в целом я за то, что лучше знать и что я не должен скрывать никакой информации.