Если сгорели метрические книги, реально ли найти предков деда?

ГенеалогияДокументы
Олеся Днепровская
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 17 сент 2021
Кроме метрических книг есть и другие способы получить информацию о предках. К сожалению, вы не написали сословие, к которому был приписан ваш дед (точнее, его родители).
Информацию о предках, живших до 1917 года, можно поискать в ревизиях, исповедных росписях, в книгах записей информации о квартирантах доходных домов, архивах заводов/фабрик, брачных обысках и т.д.
Понятно, что это сложнее и часто такая информация может быть недоступна.
Вы можете поискать информацию на генеалогических сайтах типа geni.com или сделать аутосомный тест ДНК и поискать с помощью его. Но вероятность положительного результата будет довольно невелика.
Ответ на вопрос
Если сгорели метрические книги, реально ли найти предков деда?
Очень грамотно расписано
Дело в том, что я не знаю ничего о его родителях. Нигде не учился, во время войны был в Манчжурии. Неизвестно даже место его рождения. Год рождения ему приписали примерный, то ли 1921, то ли 1925.
Если неизвестно место рождения, то почему вы написали, что метрические книги сгорели?
Неизвестно даже место его рождения. Год рождения ему приписали примерный
Это семейная легенда. Ваша задача - её подтвердить или опровергнуть.
Видимо, порядок шагов таков:
Надо найти его свидетельство о рождении. Восстановить можно по запросу в ЗАГС. Начать, возможно, надо с ЗАГСА, в котором дед женился.
В свидетельстве будут сведения о родителях, места их рождения. Остаётся найти в архивах метрики.