Если сгорели метрические книги, реально ли найти предков деда?

ГенеалогияДокументы
Олеся Днепровская
Поиск родословной в "силовых" архивах - https://ta...  · 18 сент 2021
Да, реально найти информацию, если не сохранились метрические книги.
Конечно, надо не забывать, что метрические книги велись в двух экземплярах и необходимо проверить все фонды.
Если сгорели документы уже, находясь в архиве, то стоит смотреть все документы, которые сохранились.
Я, кстати тот человек, метрические книги по месту жизни предков не сохранились.
Откуда я имею информацию:
  1. проанализировано всё сохранившееся: фотографии, документы, записи, вещи
  2. начат поиск с себя и сделаны запросы в ЗАГС, ПФР
  3. из ПФР были получены документы о местах работы бабушки и дедушки, а также все медицинские документы деда для подтверждения пенсии по инвалидности.
  4. Следующим этапом был запрос в архив военно-медицинских документов (филиал ЦАМО в СПБ). В полученных документах упоминалась мать и места ее проживания на тот момент
  5. В загс были получены:
  • справка о рождении прабабушки (в 1880-м) по восстановленной в 1930-х годах актовой записи, где были указаны имена и возраст родителей
  • получены справки о смерти прадедов в период с 1920-х по 1930-е, в которых указывается возраст
  1. Я нашла дело из фондов дел личного состава дедушки, где в анкетах указаны прабабушка и ее возраст. Да, и здесь же была полная автобиография
  2. Я нашла и получила личные дела вступающих в кандидаты в партию и вступающих в партию, где указаны в анкете родители и год их смерти
  3. Я получила из архивов ФСБ и МВД:
  • ссыльное дело сестры прабабушки, где в письмах Сталину описана вся семья
  • личные и пенсионные дела дедушки и бабушки, работавших в МВД (и не обязательно милиционерами), где сохранились очень подробные автобиографии о родителях и всей семье, в т.ч. братьях и сестрах
Также есть домовые книги, справочники жителей городов, газеты, если требуется найти горожан. Личные дела по месту работы велись и до революции и там можно найти информацию.
Как говорилось, для поиска крестьян есть и ревизии, и исповедные росписи, и брачные обыски.
Есть фонды, связанные с военной службой, с отменой крепостного права, есть материалы переписей, есть материалы министерства внутренних дел доревоционного времени (там можно найти информацию по нарушителям и староверам), есть материалы, связанные с отменой крепостного права (выкупные дела - фонд 577 РГИА)
Даже в простых статистически сборниках по ряду губерний до революции перечислялись владельцы всех земельных участков.
Так что, найти можно многое при желании. Удачных поисков!
Спасибо за столь подробный и исчерпывающий ответ! Буду искать.