Что такое психогенеалогия и генограмма?

Есть ли специалисты, которые работают по этим методикам? Поделитесь опытом, пожалуйста.

ПсихологияГенеалогия+1
Гульнара Гайфуллина
Психолог-консультант в подходе Ориентированной на...  · 25 авг 2021

Добавлю к ответу Елены, что на эту тему есть книга на русском языке Анн Анселин Шутценбергер "Синдром предков. Трансгенерационные связи семейные тайны синдром годовщины передача травм и практическое использование геносоциограммы".

Генограмма - это прикладной инструмент в Системной Семейной Психотерапии (ССТ). Многие психологи (не только в ССТ) используют ее как удобный способ для фиксирования семейной истории клиента и взаимоотношений в виде схематического изображения состава семьи, отношений и ключевых событий относительно клиента.

Специалистов по ССТ можно найти на сервисах для поиска психологов и терапевтов, а так же на сайтах для психологов.