Возможно ли найти информацию об отце незаконнорождённого в XIX веке?

Мой прапрадед был рождён в 1873 году у крестьянской вдовы спустя 14 лет после смерти её мужа - Василия - и получил отчество по его имени.
Понимаю, что шансов мало, но слышал, что кому-то удавалось найти.
ГенеалогияРодословная+1
Максим Комаров
Генеалогия  · 2 июн 2022
В общем, просто мысль. Однако, в нашем мире бывает и такое, чего в нем совсем не может быть.
Не является рекламой ДНК тестов. В любом случае решение сдавать тест ДНК должно быть разумно обоснованным.
Чисто теоретически. Повторю – ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
При выполнении многих условий и хорошей доле везения, может помочь анализ ДНК – происхождение. Что не отменяет работу с документами.
Анализ ДНК старшего родственника по линии незаконнорожденного. Это позволит определить «тропинку» родства на которой нужно искать этого человека. И вероятно сузит круг поиска.
Следующее условие (удача и везение), что кто-то из потомков отца незаконнорождённого тоже сдал тест ДНК. Опять-таки, большое количество сдавших увеличит шанс сведения данных, для сужения круга поисков.
При выполнении этих, прямо скажем, маловероятных условий Вы среди «совпаденцев» своей семьи по днк увидите незнакомую фамилию. Или знакомую, но не связанную с вашей родословной.
Шанс, который может облегчить задачу – прямая мужская линия к отцу незаконнорожденного, которого вы ищите. У вас или ваших родственников и у родственников потомков вам не известных.
Шанс, который усложнит и запутает задачу – ваше родство с искомым лицом по другим линиям. Не связанным напрямую с родством по незаконнорождённому.
Факторы увеличивающий неопределенность такого поиска. Первый. В крестьянских, да и не только, семьях вероятны перекрестные родственные связи. Т.е. один предок может быть по нескольким линиям родства. Второй. Точность теста ДНК, за приемлемую цену, снижается, чем дальше во времени родство. Чем больше прошло времени от общего предка, тем внимательнее нужно изучать результаты.
И конечно обязательный этап документарной проверки по метрикам и т.д.
Примерно так… Удачи!