Сколько стоит исследование родословной?

ГенеалогияРодословная
Гульнара Гайфуллина
Руководитель проекта Geneal.ru  · 21 апр 2021  · geneal.ru

Если заниматься исследованием самостоятельно, то это может не стоить ничего, за исключением значительного объёма времени.

При отсутствии времени или возможности посещать нужный архив можно обратиться к исследователю на месте, который проведёт работу для вас. Это, конечно, стоит немалых денег, поскольку, как уже говорилось, требует значительных временных затрат. Исследование может продолжаться годами, а может закончиться не начавшись, если не сохранились нужные документы. Поэтому точную стоимость заранее никто не назовёт, разве что мошенники, которых в сети предостаточно.

Обычно расценки зависят от числа просмотренных документов, но и здесь значительный разброс по стоимости в зависимости от сложности доступа к нужным документам. В моей практике стоимость просмотра одного документа варьировалась в пределах от 500 до 5000 рублей. А сколько именно придётся пересмотреть дел заранее никто не знает. Работа проходит поэтапно, от документа к документу.

Также иногда возможна работа от результата, при этом вы платите только за нужную вам информацию, независимо от того, сколько дел пришлось пересмотреть исследователю для её поиска. Разброс в ценах здесь обычно в пределах от 2000 до 6000 рублей за одну полезную находку.

Цены на исследование в последнее время растут, так как доступ в архивы затруднён из-за эпидемиологической ситуации.