Какой национальности носитель фамилии Анкудинов?

ГенеалогияРодословная
Анонимный вопрос
Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по...  · 12 мая 2022  · familio.org
Фамилия далеко не всегда указывает на национальность своего носителя. Однако саму фамилию Анкудинов, которая встречается в письменных источниках как минимум с XVII века, можно считать русской. Она образована с помощью русского патронимического суффикса -ов от народной формы церковного имени Акиндин (в переводе с греческого «безопасный») – Анкудин. Эта фамилия  распространена в странах СНГ, в том числе в России (преимущественно в Самарской, Свердловской, Кемеровской, Иркутской областях и др.).