Актуален ли феминизм в России?

ОбществоФеминизм
Владлен Морозов
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 3 нояб 2020  ·
genderrussia

Актуальна ли борьба за права человека? Причём борьба не только за пресловутые права, но и за свободы с возможностями, за изменение общественного отношения к группе людей?

Вы же понимаете, что есть у революции начало, но нет у революции конца?

Если вам кажется, что всё вокруг прекрасно, то поздравляю — у вас типичная ошибка выжившего.

  • Про актуальность феминизма и его сегодняшнее значение разжёвано десятки раз — и мной в том числе в других ответах. Спойлер: не надо слепо проецировать эпатажный западный феминизм на российские реалии, а надо смотреть на вопрос шире и глубже, польза феминизма неоспорима, а работы у него в том, что касается женской эмансипации и общественных реформ, до сих пор вагон даже по обе стороны Атлантики. В нашей же стране феминизм и вовсе не успел ещё случиться: борьба за равноправие оборвалась тут примерно в 1920-е, а затем начался медленный откат к традиционным ценностям вплоть до настоящего времени. Всё это наслоилось на разрушительный для мужского генофонда прошлый век (то войны, то репрессии) и вылилось в заведомо ошибочные стереотипы про кризис маскулинности и отсутствие настоящих мужчин в отечественных широтах. Где-то между прочим — однополые семьи из мамы и бабушки, пока отец или сидит, или убит, или умер, или пьёт, или ушёл. Россиянки бросились отказываться от собственных амбиций (сюжет “Служебного романа”) на кухню и в салоны красоты, скептически относясь к равноправию и собственной самостоятельности, ещё и гордясь своим статусом “второго пола”: сила женщины — в её слабости, я баба, а не конь с яйцами, мужики измельчали!!!11, папа у нас работает, а мама красивая и так далее... Популярные сериалы снимают не про Валентину Матвиенко, спикера Совета Федерации, не про Эльвиру Набиуллину, главу Центробанка, не про бизнесвумен и спортсменок-чемпионок — а про домохозяек и бесконечных содержанок. Феминизм не актуален, правда?

Впрочем, в России беда не только с правами женщин, но и с остальным... Включая как специфические права мужчин, так и права человека вообще. От низкого уровня жизни, крошечных зарплат и пенсий — до неработающих институтов и механизмов социальной справедливости. От консервативной массовой культуры — до кризиса гражданского общества и гражданственности.

Так что феминизм актуален здесь в любом случае — но он не должен заслонять собой более общую политическую повестку.

если у женщин равные права с мужчинами, то - зачем нужен феминизм?