Почему многие мужчины думают, что все дамы падкие на деньги (типа встречаются только с теми, кто хорошо зарабатывает и классно одевается)?

ЖенщиныМужчины и женщины+1
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 14 дек 2020  ·
genderrussia

Про всех думают обыватели или юноши-максималисты, чья картина мира крайне субъективна.

Тем не менее причина женской меркантильности лежит на поверхности — в отечественном обществе и массовой культуре не пропагандируется гендерное равноправие (шёпотом: и феминизм многострадальный), а число престижных ролевых моделей чрезвычайно ограничено. Если снимать бессчётные сериалы про содержанок и домохозяек, а также без конца форсить такое явление, как инстасамки... Чему тогда удивляться?

При этом, в свою очередь, по обе стороны Атлантики меркантильных европеек с американками тоже хватает, но они уравновешиваются женщинами других взглядов, от карьеристок и знаменитостей со спортсменками до... просто самостоятельных фемин, а из материнства или красоты там не делают целый культ, в отличие от наших палестин, где никак не наиграются в 18 век.

В развитых странах социальным лифтом считаются и являются достойное образование с карьерой, а в нашей стране самым эффективным социальным лифтом для женщин оказываются инвестиции в собственную внешность и удачное замужество, тем более что с социальными лифтами тут вообще очень грустно: ни образование, ни интеллект и способности не гарантируют нормальную самореализацию даже мужчинам, если те простолюдины, голодранцы или просто родились не в том месте не в то время. В сложившихся условиях женщинам выбраться из этой кутерьмы по-своему проще (хотя у всего есть своя цена), если следовать сексистским рамкам и вкладываться, подчёркиваю, в женственность. Ведь карьеристок у нас костерят почём зря, упрекая во всех тяжких, от падения демографии до попрания якобы законов природы.

На слуху абсурдные истории, когда бульварная пресса смаковала судьбы артисток, от которых уходили мужья из-за того, что те якобы плохо готовили или затмевали мужские амбиции.

  • В то время как на загнивающем Западе великая певица Мадонна на своём примере ещё с 90-х вдохновляет миллионы женщин и показывает, что неважно, кто твой муж и кто в твоей постели, когда ты талантлива и знаменита. А помимо Мадонны там армада остальных артисток, самодостаточных и известных самих по себе, чьих супругов и спутников даже не вспомнишь сразу. Бейонсе, Леди Гага, Скарлетт Йоханссон, Дженнифер Лопез, Мэрил Стрип, Хелен Миррен, Шарлиз Терон, Эмма Уотсон...

В итоге возникает парадоксальная ситуация: ж... есть (уже третье, если не четвёртое поколение россиянок получают образование или занимаются профессиональным спортом и выходят на рынок труда), а слова нет: 8 марта, великий праздник женской эмансипации, превратился в фестиваль бытового сексизма, когда женщинам-коллегам массово дарят цветы и желают “найти хорошего (читай — успешнее и сильнее себя) мужа”, а не профессиональных/творческих побед и признаний. Сколько школьниц-отличниц растворяются затем во взрослой жизни? А про феномен “невеста с [красным] дипломом” рассказать?

Так что некоторые женщины даже не пытаются сопротивляться, а подстраиваются под такие правила игры, невзирая на всю их убогость, ибо очевидно, что на экономической и не только зависимости от мужчин далеко не уедешь.

Если, дочитав до этого абзаца, вы по-прежнему сомневаетесь, зачем нужен феминизм и в чём его конкретная польза (а про социал-демократию и слышать не хотите), то... У меня для вас неутешительные новости — число меркантильных соотечественниц не то что не сократится, а наоборот, увеличится, пока здесь в обществе и массовой культуре не появятся альтернативные женские роли, зато в изобилии будут “мама Паши, жена Саши” и всякие любовницы Иван Иванычей с дочками Петров Петровичей.

А этот банкет и женскую красоту кто-то должен оплачивать, и ведь приятнее конкурировать с другими мужчинам и потакать женским капризам, нежели выступать за всамделишное гендерное равноправие, не так ли? Кто скупает цветочные салоны, унижает менее платёжеспособных мужчин и хвастается тем, сколько денег потратил на свидание? Счёт пополам, помыть посуду, проверить уроки у ребёнка? Я что, тряпка, слабак или подкаблучник?

Проблема не в мужчинах или женщинах конкретно, проблема в общей инерции консервативного мышления, но многие ли задумываются о реальной альтернативе пережиткам прошлого? Вот.

@Никита Котов
Вы сейчас договорились до того, что трудно излечимая болезнь - не болезнь, раз трудно излечима
Нелепо называть многовековое традиционное мышление и поведение большинства людей болезнью только потому, что вам так хочется думать.
Даже если при этом кому-то очень выгодно искусственно внедрять так называемое "гендерное равноправие"
@Никита Котов
с каких пор распространенность становится доводом в пользу явления?
"доводом в пользу" является не только устойчивая и тотальная повсеместность традиционного образа жизни во все времена у большинства народов, но и то, что у каждого пола свои преимущества: мужчина не всегда может полноценно делать то, что делает женщина и - наоборот.
@Никита Котов
Когда бушует эпидемия респираторных заболевай, чихать и сморкаться - устойчивое поведение большинства людей
Большинство людей не чихает и не кашляет.
Кроме этого - если речь о коронавирусе - то больной коронавирусной инфекцией вообще не чихает.
К тому же домысел о якобы "устойчивом поведении большинства людей" в любом случае нельзя сравнивать с традиционным мышлением и образом жизни поголовной части населения.
Кстати да.. где вы думаете, все эти отличницы сейчас? Покоряют Олимп или изобретают новый двигатель? Как бы не так. … все они давно погрязли в бытовухе по обслуживанию мужика с карапузами на шее….
Вот чем заканчивается вся женская российская действительность.. в большинстве своём.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 дек 2020  ·
id186672748