В России есть вообще нормальные либералы? Не левые, не либертарианцы, а нормальные либералы без причуд?

ОбществоПолитология+2
Александр Соболев
Пенсионер. В прошлом инженер-экономист (сфера деят...  · 1 окт 2021
Встречный вопрос. А что такое в понимании вопрошающего - нормальный либерал? Икона, образ "святого либерала", святой от либерализма, на которого всё либеральное сообщество должно молиться, бить ему поклоны и следовать его заветам, под него "себя чистить и плыть в светлое либеральное будущее дальше"... Кто или что? И конкретно где: в Смоленской или Тамбовской губерниях. Не знаю, кто такой "нормальный российский либерал", но вот что такое истинный российский либерал - могу поделиться своими наблюдениями по данной персоне. Откровенно говоря, ораторские способности и склонность к демагогии у многих российских либералов как говорится на лицо. Умеют, некоторые из них, особенно те которые во временны «смуты» побывали во власти, да и те кто стремятся туда, чтобы поиметь свой гешефт, глаголом «жечь сердца» российским обывателям. Хоть сейчас ставь на броневик. Но вот, политика и власть, когда они там побывали, их и испортили. Обидно, конечно, когда тебя лишают всех благ обладателя власти и говорят: «Тебе уже хватит! Теперь - мы! Подвинься!». Тут бы успокоиться, заняться наукой или другими действительно полезными для страны вещами. Но жажда реванша берёт верх.И вся их последующая жизнь посвящена «борьбе», борьбе с существующей властью. Тем более, когда в заморских и местных «благодетелях» недостатка нет, и эта их «борьба» щедро оплачивается. Опять же, кто по умнее и по опытнее, почти никогда не переходит определенную красную черту, ругая власть. Стремление вернуться на вершину или вскарабкаться на неё становится их целью, для достижения которой все средства хороши. Но ощутимых успехов нет. Прошедшие выборы тому пример. . Кто поумнее сам прекрасно понимает это, ну а «безбашенные»: кто сидит, кто за бугром, кто в местах не столь отдалённых, а кто, грешно говорить, в могиле. Вот и остаётся либералам всех мастей только одно: ходить по разным политическим шоу на телевидении с одной и той же «старой песней о главном». Риторика не меняется. Словом, в явлении под названием “российский либерализм”, о принципах и порядочности, как таковых, не может быть и речи. Здесь действуют только инстинкты, страх и ненависть. И всё больше слово «либерализм» в современной России становится ругательным.
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 6 янв 2021  ·
genderrussia