Почему многие не рекомендуют блок питания KCAS?

ВидеоигрыИгровые компьютеры+2
Анонимный вопрос
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 23 окт 2021
Во первых потому, что БП от Аэрокула не имели и не имеют на входе варистор или диод-супрессор для защиты БП от скачков напряжения.
В российских условиях - это очень критично.
Во-вторых - несмотря на достаточно неплохую элементную базу - всё же были допущены некоторые "просчёты" - например, использовались "очень бюджетные" конденсаторы JunFu и слабый корректор мощности - транзистор MDF13N50. Кроме того - очень неудачной была компоновка - конденсаторы были установлены рядом с радиаторами охлаждения силовых микросхем - и те их старательно "подогревали". :)
В третьих - Аэрокул изначально в 2012 году повёл очень агрессивную рекламную поддержку своих блоков - в результате KCAS 400-600, которые к тому же ещё и стоили дешевле конкурентов, начали покупать все подряд, в том числе в системники, потребляющие серьёзную мощность - банально желая сэкономить.
А тут ещё началась вторая волна майнинга!
Майнеры считали просто БП - 600 Вт, значит вытянет 3 видеокарты мощностью 170-200 Вт. И KCASы "тянули" - какое-то время. :)
Потом, из-за постоянного критического нагрева, вздувались конденсаторы и "плыл" корректор мощности. Немалую лепту вносили и скачки напряжения в российских электросетях.
В какой-то момент происходила разбалансировка напряжений и с эффектным звуком "взрывались"-выгорали мосфеты того самого корректора мощности.
В 2018 году "товарищи" из Andyson International Co., Ltd, которые производят начинку блоков для Аэрокул, получили обновлённые схемы БП.
Конденсаторы применили более высокого "градусного" класса. Был заменён корректор мощности на C3D08060A - более "стойкий" и надёжный, был так же улучшен DC-DC преобразователь и применена система раздельной стабилизации линий. Появились элементы дополнительно защиты по току и перегреву. Была изменена компоновка, размеры радиаторов преобразователей и выпрямителей стали больше и они были перенесены в зону максимального обдува - и подальше от конденсаторов. :) Эти блоки получили маркировку "Plus".
Но и старая серия была улучшена - так же заменили конденсаторы и корректор мощности, реализовали систему раздельной стабилизации линий. Перестраивать компоновку не стали, но и произведённые замены улучшили эксплуатационную надёжность.
Сегодня AeroCool KCASи KCAS Plus - вполне добротные и производительные блоки за разумные деньги.
Но включать их в сеть напрямую - без стабилизатора напряжения - и нагружать выше расчётных пределов - всё так же очень нежелательно. :)
Artem Gordeev
подтверждает
25 окт 2021
развернуто и объективно
Геймдизайнер и геймдиректор в @devilsdozendevs. Иг...  · 27 сент 2021  ·
devilsdozendevs