Какие есть книги со всей теорией по экономике (хотелось бы с примерами экономических задач)?

Заранее благодарю!
ОбществоЭкономика+1
Иван Жибарев
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 20 янв 2022
К сожалению, таких книг нет. Если вы хотите разобраться в экономике всерьез, то читать нужно много и лучше сразу на английском. Некоторые учебники уже есть на русском, но лучше сразу настраиваться на английский. На русском можно читать, пока не подтянули английский хотя бы до уровня intermediate. Потом все равно придется освоиться с англоязычной терминологией.
Последовательность такая: общие бакалаврские учебники, бакалаврские учебники по основным направлениям (микроэкономика, макроэкономика, эконометрика) и по отдельным областям (теория игр, институциональная экономика, экономика общественного сектора, теория отраслевых рынков, финансы и так далее). Все читать не надо — лучше определитесь с тем, что вам интересно. Обычно это становится со временем понятно.
Если интерес все еще не пропал, то готовьтесь в литературе магистерского уровня и к тому, что серьезно придется подтянуть математику: матанализ, линейку, теорию вероятностей и матстатистику. Кое-что из этого нужно будет уже на первых этапах.
Если у вас нет возможности пойти учиться и общаться с хорошими экономистами напрямую, то смотрите хотя бы публичные выступления экономистов, читайте интервью с ними. Лучше те, в которых содержатся ссылки на литературу. Это поможет вам правильно настроить аналитическую оптику, понять, куда нужно и куда не нужно смотреть. Поможет правильно воспринимать то, что вы читаете.
Когда в интересующих темах доберетесь до продвинутой литературы, придется читать статьи. Учебники сильно отстают от жизни, и в любом случае в них есть не все. Учебники могут помочь сориентироваться.