Про значимость ВВП

Правильно ли я понимаю, что ВВП (рыночная стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг для конечного потребителя) служит не только в качестве показателя экономической ситуации отдельного государства (т.е. насколько эта экономика развита, как много она производит), благосостояния граждан этой страны (хотя Китай с их высоким ВВП доказывает, что это не всегда так), но и доказывает платёжеспособность отдельного государства? Ведь если потребуется выплачивать долги, кредит и т.п., то государство может на все вырученные деньги с произведенных (не территории этой страны) услуг и товаров погасить задолженность перед, например, МВФ? Возьмём опять тот же Китай: у них высокоразвитая промышленность, дешёвая рабочая сила в огромных количествах, есть морские порты, экспортная инфраструктура, приличная покупательская способность и спрос среди населения и т.п. Значит такое государство способно выплачивать кредит, дивиденды, купоны. Так ли это? Примитивный конечно вопрос, но всё же хорошо, когда знаешь наверняка.
ЭкономикаГеополитика+3
Анонимный вопрос
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 26 июн 2023
1. "рыночная стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг для конечного потребителя" - если кто-то произвёл гвоздь, а потом кто-то другой из этого гвоздя и других материалов произвёл сапог, то при расчёте ВВП нужно сложить стоимость гвоздя и стоимость сапога, или только учесть стоимость сапога?
  1. Если в начале года стоимость товара была одной, а в конце года другой, как считать ВВП за год?
  2. Если продавец готов продать товар по определённой стоимости, но никто его не покупает, считается ли это рыночной стоимостью и учитывается ли при расчёте ВВП?