Есть ли универсальные принципы исследований, годные для любой отрасли экономики и сферы общества?

Или везде при проведении прикладных исследований появляется своя специфика?
ЭкономикаСоциология
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 6 нояб 2022
Мозг человека плохо приспособлен для научных исследований. Он формировался в условиях дикой природы и отбор был по другим критериям.
Основные типы самообмана, характерные для человеческого мышления, известны и для их недопущения разработана научная методология. Система само- и взаимопроверок, позволяющая отличить реальные закономерности от случайных совпадений, принятие желаемого за действительное и т.д. Это общая основа любой науки.
А вот объекты исследований у различных наук и их разделов разные. И они требуют специфических методов.