Золотой/энергетический рубль России. Впереди сталинские темпы развития экономики?

28 марта Россия зафиксировала цену покупки золота у кредитных организаций, тем самым введя золотой стандарт рубля. Переход на торговлю газом на рубли - начало перевода рубля на обеспечение всеми ресурсами России. Т.е. начало полной отвязки рубля от бреттон-вудской спекулятивной системы "доллар над усем".
Именно золотой рубль был одном из факторов сталинского роста экономики. И, по версии ряда источников, главной причиной устранения Сталина троцкистами. Как и Каддафи в Ливии, и других.
Так что вопрос в том, достаточно ли проработана система защиты президента России, что бы обеспечить такие темпы роста экономики?
И есть ли другие факторы, которые могут этому росту помешать?
ЭкономикаПолитика+1
Грр-мяу-гав!
Интересуюсь всем понемногу.   · 14 мая 2022
28 марта Россия зафиксировала цену покупки золота у кредитных организаций, тем самым введя золотой стандарт рубля.
Это рублевый стандарт золота. А "золотой стандарт рубля" - это покупка ЦБ рублей, а не продажа, и сколько золота ЦБ будет давать за рубль.
Переход на торговлю газом на рубли - начало перевода рубля на обеспечение всеми ресурсами России.
Это временная мера, чтобы удержать курс. Норматив обязательной продажи валютной выручки будет снижаться для сырьевиков, а для несырьевиков - вообще отменится. Читайте заявление Набиуллиной.
Т.е. начало полной отвязки рубля от бреттон-вудской спекулятивной системы "доллар над усем".
От "бреттон-вудской системы" отказались еще в 70-х. Сейчас "Ямайская" и "доллар над усем" через десятилетия вполне может смениться "юань над усем" потому что валюты накрепко связаны с успехами в экономике (ВВП, ВНП и т.д.), а не от того, привязаны они к золоту или нет.
Привязывать валюту к золоту - ужасная идея, бестолковость которой понимает любой первокурсник экономфака. Товары и услуги производятся быстрее, чем добывается золото и вообще любые ресурсы, так что такая валюта будет неизбежно испытывать дефляцию. Это катастрофа -  если деньги дорожают сами по себе, никому не хочется их вкладывать, лучше держать в кубышке. Производство стагнирует, экономика вместе с ним.