Золотой/энергетический рубль России. Впереди сталинские темпы развития экономики?

28 марта Россия зафиксировала цену покупки золота у кредитных организаций, тем самым введя золотой стандарт рубля. Переход на торговлю газом на рубли - начало перевода рубля на обеспечение всеми ресурсами России. Т.е. начало полной отвязки рубля от бреттон-вудской спекулятивной системы "доллар над усем".
Именно золотой рубль был одном из факторов сталинского роста экономики. И, по версии ряда источников, главной причиной устранения Сталина троцкистами. Как и Каддафи в Ливии, и других.
Так что вопрос в том, достаточно ли проработана система защиты президента России, что бы обеспечить такие темпы роста экономики?
И есть ли другие факторы, которые могут этому росту помешать?
ЭкономикаПолитика+1
Грр-мяу-гав!
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 14 мая 2022
Россия не вводила золотой стандарт. Вот здесь комментарий от Альянса фактчекеров. Перехода на расчеты за рубли тоже не произошло, просто видимость создали.
Фразу про сталинские темпы развития экономики я воспринимаю как сарказм. Вот здесь объяснение, что они на самом деле были низкими, а сама сталинская политика индустриализации просто провальной. Особенно если учесть человеческие жертвы.
Вообще в экономике считается, что именно золотой стандарт затормозил выход из из Великой депрессии. Вот здесь есть объяснение.
Так что если нужны сталинские, то есть низкие, темпы экономического роста, то золотой стандарт — хорошая рекомендация.
Каддафи пытался ввести золотой динар, Путин не Каддафи, правильно делает, но хватит ли сил у России,надеюсь,что да!