Важен ли бренд световых приборов при выборе фотостудии?

-Никита Никитич-
Фотограф и преподаватель. Помогаю фотографам зараб...  · 6 дек 2021  · yuri-shalimov.com
Никита, я буду исходить из того, что вы только начинаете свой путь в студийной съемке. Иначе вы бы такого вопроса не задавали.
В начале пути бренд моноблоков значения не имеет. Да, разные системы имеют свои особенности, но начинающие фотографы разницы все равно не почувствуют.
Пожалуй единственный параметр может иметь для вас значение. Есть системы, на которых при смене насадки у вас есть шанс разбить лампу прибора, довольно дорогую. Это зависит от устройства крепления световых насадок к моноблоку (это называется байонет).
Самый коварный байонет у Elinchrome. Hensel и Bowens умеренно опасные. Самый безопасный байонет у Profoto. В них нельзя разбить лампу при всем желании.