Важен ли бренд световых приборов при выборе фотостудии?

-Никита Никитич-
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники...  · 13 дек 2021  · z7d.ru/links
Конечно же супер-важен!
  1. Скорость перезарядки - чем лучше приборы - тем выше может быть темп съемки. Более того, короче импульс = больше резких кадров (например, если развиваются волосы у модели или летит со скоростью близкой к первой космической, подол юбки - ведь угловая скорость кончиков волос куда быстрее скорости движения лица модели).
  2. Стабильность от импульса к импульсу - все кадры одного цвета, на посте не нужно тратить время что бы подгонять один под другой. Одинаковая и яркость при одной световой схеме.
  3. Насадки - дешевые китайские хуже светят, быстрее изнашиваются, ткань трескается или "желтеет". Байонет - бьет лампы на вспышках и вы попадаете на деньги. Для дорогого света выбор насадок обычно шире. Использование те же цветных фильтров продуманное и простое.
  4. Нет TTL в дешевых приборах. Приходится начинать съемку с задержкой, тратя существенное время на выставление мощностей приборов.
  5. Дорогой свет меньше подводит - больше шансов не нарваться на простой во время съемки.
И так далее.
Выбирайте студи с Profoto (модель D2 оптимальна) или с моноблоками Broncolor. Остальные - обходите, если написанное выше важно для вас и ваших клиентов.