Насколько UV-фильтр, прикрученный к объективу, влияет на качество картинки?

На некоторых ресурсах можно встретить утверждение, что светофильтры могут влиять на резкость, контраст и цветопередачу. Мне хотелось бы узнать мнение профессионалов на сей счет.

ФотографииФотоаппараты+2
Александр Бараневский
Видеограф с прямыми руками  · 14 авг 2021

Если дешёвый, то возможно потеря по резкости и может уводить баланс белого в розовый или зелёный цвет. В случае качественного искажений не будет.

Качественный дорогой полярик или нд-вещь нужная, а защитный.... какой бы он ни был, влазает в картинку без полезных свойств

Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 16 авг 2021  ·
merkyuri