Что такое фиолетовый картофель, где и с чем его едят?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Veronika Kandaurova
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 16 февр 2022  · lafa.ru
Фиолетовый картофель — это окультуренные формы, растущего в дикой природе (Южная Америка) растения с небольшими клубеньками, окрашенными в интенсивные темно-сиреневые оттенки (из-за большого содержания антоцианов — натуральных красителей). Именно этот овощ и выращивали коренные американские индейцы много лет назад наравне с кукурузой. Этот дикорастущий картофель неугомонные селекционеры скрестили со светлоокрашенными культурными сортами и получили в итоге занимательный деликатесный картофельный вид.
Фиолетовая картошка не слишком крупноплодна, вес одного клубня колеблется в пределах 70-200 г, длина его не бывает более 10-12 см. С одного куста удается собрать лишь около 3-4 кг, очень редко до 8 кг. Само растение визуально от своих «блондинистых» собратьев мало чем отличается — стебли толстые, мощные и высокорослые с листьями привычного глазу традиционного зеленого цвета. Лишь всходы серовато-голубоватые. Даже цветки не всегда сиреневые — есть сорта с белыми и розовыми лепестками.
Сортов фиолетово-синего картофеля во всем мире имеется уже довольно много (Синий Адирондак, Взрыв, Весь синий, Вителот, Перуанский фиолетовый, Экзотик, Солоха, Ночка, Пурпурное величество и др.). У всех у них не только нестандартно окрашенная толстая кожура, но и такая же экзотичная внутренняя мякоть, цвет которой меняется от сплошного бордово-синего до пятнистого с фиолетово-сиреневыми пятнами разной степени интенсивности на контрастном светлом фоне.
Едят фиолетовый картофель точно также, как и светлый. Он используется для приготовления, пюре, чипсов, для жарки, тушения и пр. Но, что характерно, при любой термической обработке картофельная мякоть не теряет своего интересного цветного окраса. А вот вкус ее несколько необычен и отличается от привычного нам присутствием характерного орехового привкуса.