Что такое портулак и как его готовить?

Еда, напитки и кулинария+5
Veronika Kandaurova
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 8 июл 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Портулак – известная с давних времён овощная культура. В своё время её немного подзабыли, но теперь, вместе возрастающей с популярностью здорового питания, возрос интерес и к портулаку. На территории бывшего СССР его культивируют в Средней Азии и Закавказье, а вот в России этот овощ известен мало. В то же время растение весьма полезно для использования в здоровом питании: листья и молодые побеги портулака содержат до 50 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, витамины группы В, минеральные соли.

Кроме этого растение обладает и целебными свойствами. В арабской медицине портулак применяли при выведении бородавок, при рожистых воспалениях, от прыщей на голове. Листья портулака употребляли на Руси как ранозаживляющее средство, как мочегонное, при авитаминозах, дизентерии, а семена использовали при чешуйчатом лишае.

Имеются сведения о применении этого растения при импотенции, гонорее, опухолях, как противоцинготное и противоглистное средство.

В традиционной медицине рекомендуют применять портулак при болезнях (воспалении) печени. Он препятствует рвоте с желчью. Наружно в виде полосканий настой всего растения эффективен при воспалении десен. В настоящее время в качестве лекарственного сырья используют свежую траву и семена.

Употребляя портулак в качестве овоща или лекарственного средства, стоит учесть, что трава портулака содержит гормоноподобное вещество, сходное по действию с норадреналином. Этот гормон стимулирует центральную нервную систему и повышает её тонус, а также увеличивает расход энергии в организме. Это своеобразный допинг, подстегивающий организм. Поэтому при истощении, а также при повышенной возбудимости нервной системы портулак в качестве лекарственного средства и постоянного компонента пищевого рациона нежелателен. В этом случае его используют периодически.

Еще одно противопоказание для портулака – беременность. Это растение повышает тонус матки, что может привести к печальным последствиям.

Кисловато-пряный, слегка жгучий вкус растения позволяет использовать его в самых разнообразных блюдах, в пищу идут листья и верхушки стеблей, можно использовать и цветки. Портулак съедобен как дополнительный ингредиент в салатах, которым он придает привкус отдалённо напоминающий рукколу. Вкусен он и вареный в супах и соусах. Зелень неплохо замариновать впрок. Маринованный портулак – отменная приправа к мясным блюдам.

Широко применяется портулак в итальянской кухне. Кроме салатов и супов, хозяйки используют портулак в приготовлении омлетов, начинки для пирогов или просто жарят во фритюре используя кляр или темпуру.

3Без названия (1).jpg
Кухня. Интерьеры. Все о гостевых домах.сад...  · 8 июл 2021

Портулак это многолетнее огородное растение(овощной портулак) Приготовить можно салат. Пот типу салата из одуванчиков. В общем как обычная зелень.