Кто придумывает сочетания "груша + горгонзола", "дыня+ветчина" и тд. Следуете ли вы этим устоявшимся гастрономическим парам?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Veronika Kandaurova
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 19 июл 2021

Очень рекомендую почитать книгу Ники Сегнит "Тезаурус вкусов". Автор великолепно раскрывает природу сочетаемости вкусов, почему вкусы одной группы подходят или не подходят вкусам другой группы. И приводит интересные примеры из собственного опыта.

Кстати, у неё выделено не традиционных 5 вкусов, а гораздо больше - 99!

Она собрала их в такие группы:

Вкус жареного

Мясной вкус

Сырный вкус

Землистый вкус

Горчичный вкус

Сернистый вкус

Морской вкус

Рассол и соль

Зелень и травы

Пряный вкус

Древесный вкус

Вкус свежих фруктов

Сливочно-фруктовый вкус

Цитрусовый вкус

Ежевика и кустарники

Цветочно-фруктовый вкус