Какое российское вино (производитель и сорт) вам нравится?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Veronika Kandaurova
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на...  · 31 мая 2021  · garryspirit.ru

В России уже очень много приличного вина.

Вопрос нужно ставить еще и так - какое российское вино будет отличным приобретением при бюджете в ХХХ-рублей за бутылку.

Хотя, в принципе, если брать несколько грубовато - я могу Вам накидать немного виноделен, вина которых "стоят" своих денег и довольно конкурентоспособны даже среди импортных "коллег".

-- Сегмент "до 500 руб"

  • можно брать некоторые варианты Фанагории (например Крю Лермонт).
  • неплохо себя показывает "Солнечная Долина" (Солдайя, Меганом и пр.)
  • кое-что можно "нарыть" у Винодельни Мысхако (особенно новинки - Зинфандель, Темпранильо и Пти Вердо).

--Сегмент "до 1000 руб":

Тут уже производителей побольше:

  • Бюрнье
  • Альма Велли (с красной этикеткой)
  • Лефкадия (Саук - Дере, Ликурия...)
  • Гунько
  • Сикоры
  • ESSE
  • Тристория
  • Мускат и Русанн (белые) от Гай-Кодзора
  • Собер-Баш
  • Поместье Голубицкое

--Сегмент 1000-3000 руб своих денег стоят:

  • Узунов
  • Винодельня Ведерниковъ (у них, кстати и новая линейка игристых - просто супер!)
  • Олег Репин
  • Усадьба Маркотх (их выпускает Геленджик)

Есть конечно еще несколько десятков винодельческих компаний и виноделен (практически все из них есть на моем блоге в таблице - https://garryspirit.ru/2018/06/01/wineries-russia-2018/) - но вот те, что я написал - мне кужутся оптимальными с точки зрения потраченных на них денежек.

Не благодарите... 8-)

Просто замечательный ответ! Главное-производители достойные.Браво!