Какие ваши любимые фестивали еды?

В России и мире.

Общество+4
Юстиния Хохлова
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествов...  · 14 мая 2021  · in-jap.com

Мой любимый фестиваль - китайский вегетарианский, он проходит осенью, в октябре, и длится 2 недели. В это время в китайских районах продают столько вкусной и особенной еды, которую трудно найти в другое время года, разве что в некоторых точках возле буддийских храмов. Это разнообразные соевые блюда, причем почти точная имитация свинины, мяса и даже риса с курицей. Много блюд из овощей, грибов и фруктов.

Посуду для приготовления еды используют особую, в которой никогда до этого не готовили мясо.

В это же время китайцы практикуют огнехождение и пирсинг (проколы тела) крупными металлическими предметами (многие знают об этом фестивале на Пхукете, но это происходит не только в Таиланде). Считается, что человек, соблюдающий вегетарианскую диету, не почувствует боли.

Также нравится китайский осенний фестиваль Луны - Mooncake festival.

В это время китайцы готовят круглое печенье, символизирующее луну, с разнообразной начинкой: орехи, сухофрукты и даже сладкая свинина. И угощают друзей и соседей.

Также мне нравится еда, которую предлагают в течение месяца Рамадан вечером на Восточных базарах. Обычно это особенные блюда, которые специально готовят в этот месяц: лепешки с бараниной, карри, восточные сладости, финики и др. Как раз вчера и сегодня все мусульмане праздную окончание поста Рамадан - Ураза-байрам, в эти дни принято посещать друзей и родственников, где гостям в домах предлагают много праздничных блюд.

ramadan-sweets.jpg

Просто какой-то кулинарный восторг! Очень люблю сладкое, съела бы всё.

Да,очень красиво и аппетитно

Адекватный ЗОЖ, комфортная осознанность, легкие...  · 7 июн 2021

"Маркет местной еды" наверное. Они еще пытаются меняться. Но думаю в крупных городах уже все одно и тоже. И стоит смотреть в места подальше, если там такие проходят.