Как отличить пол у овощей и зачем нужно это умение?

Говорят, что пол особенно важен при выборе арбузов, перцев и даже облепихи, а также при готовке блюд с баклажанами.

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Veronika Kandaurova
Бомбические вкусы в Ревде! От классики до...  · 22 авг 2022  · gril-kontora.clients.site
Есть овощи, у плодов которых безошибочно можно определить пол. Например, кубовидные перцы. Если повернуть перец нижней стороной или разрезать поперек, то четко можно увидеть количество камер у плода - 3 или 4. Так вот, у мальчиков 3 камеры, у девочек 4. Таким образом, оставляя семена с четырехкамерного перца вы обеспечиваете себе наиболее хороший урожай. Я в этом году не выращивала перцы кубовидной формы, поэтому показываю на примере фото из интернета.
Слева вверху - девочка, справа вверху и справа внизу - мальчики.
Кроме того, по вкусовым свойствам перцы-девочки также превосходят перцев-мальчиков. Они более сладкие и мягкие, и лучше всего подойдут для салатов. Зато плотная структура плода у перцев-мальчиков лучше подойдет для фарширования и сладости в них меньше. Зная эти особенности, можно смело выбирать перец и в магазине, для разных нужд - разный пол.
А что делать, если перцы другой формы и количество камер не определить? Тогда следует ориентироваться на количество семян. Тот перец, где семян больше и оставляем на семена. Вероятнее всего это будет девочка.
Ах, если бы урожай зависел только от того, с какого перца собрать семена.
У томатов тоже есть отличительные половые признаки.
Слева - девочка, справа - мальчик
У девочек с нижней стороны пятнышко крупное, размытое, широкое. У мальчиков - только небольшая точка. Отбирая томаты на семена, следует взглянуть на томат снизу и выбрать девочку.
Анекдот:
- Как определить пол у томатов?
- Зайти в теплицу и снять штаны. Девочки покраснеют)))
Все эти советы касаются только сортовых овощей. С гибридов собирать семена не стоит, можно вырастить совсем не то, что хочется. Всегда собираем семена только с сортов. Если на пакете семян стоит F1 - это означает, что семена ГИБРИДЫ, полученные путем скрещивания двух сортов. В следующем поколении, свойства этих сортов могут разделиться.
Отчасти от этого, я не рекомендую брать семена из магазинных перцев. Чаще всего для продажи выращивают гибриды с высокими товарными свойствами. Может повезти и вырастет хороший урожай, а может не повезти и урожая вы не дождетесь. Поэтому в интернете так много противоречивых отзывов о выращивании перца из семян, взятых у магазинного перца. Есть те, кому повезло и не повезло.
Фотографиня, культурологиня, ведущая подкастов...  · 29 авг 2021  ·
keleene