Кто придумал, что на капучино должно быть сердечко и зачем вообще нужен латте-арт?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Александра Боярская-Уэйтт
По теме кофе.  · 2 апр 2021  ·
msnataliglobina

Привет:)

Латте-арт - техника вливания вспененного молока в эспрессо, чтобы на поверхности молочного напитка образовался рисунок. А сердечко - просто самый простой и понятный рисунок)

Давай раскроем тему:

в ходе исследования ученые выяснили, что напиток с красивым латте-артом кажется нам вкуснее. Он как бы подтверждает, что бариста профессионал своего дела и постарался во время приготовления напитка, а значит кофе не может быть плохим.

Из молочной пенки можно создать множество рисунков, это зависит от навыков бариста и его полета фантазии. Но существует 3 основных элемента, из которых складываются все сложные рисунки: сердце, розетта и тюльпан.

Латте-арт можно считать правильным и качественным, когда есть: симметрия — все элементы рисунка зеркально одинаковы; контраст — рисунок четко читается на фоне эспрессо, смешанного с молоком; расположение — рисунок располагается строго по центру чашки.

Знаменитый бариста Мэтт Пергер проводил эксперимент с латте-артом. Он приготовил два капучино с одинаковыми пропорциями эспрессо и молока, но в одной чашке он сделал рисунок, а во второй размешал молоко и эспрессо до однородности. Затем попробовал оба напитка с завязанными глазами.

Капучино с латте-артом получился несбалансированным и горьковатым, потому что молоко размешано неравномерно — где-то чувствуется больше эспрессо, а где-то молока. Капучино без рисунка на вкус получился более мягким и насыщенным. Как мы видим, главное для вкуса - хорошо перемешать эспрессо с молоком:)

Латте-арт — это искусство, которое впечатляет и притягивает посетителей кофеен, может влиять на вкус напитка и помогает бариста раскрыть свои творческие способности.

Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в...  · 2 апр 2021  ·
my_fasting