Что точно не стоит подавать к вину? Какие продукты с вином не сочетаются?

Еда, напитки и кулинария+4
Женя В
Я сотрудник "Винного гида России", крупнейшего...  · 26 мая 2023
В сочетании вина и еды нет запретов. Но есть правила.
1. Шоколад игристому не товарищ. Лучше подавать его с креплеными (ликерными) винами.  При сочетании с шоколадом сухие вина покажутся кислыми.
Белый же шоколад можно ставить в пару к молодым Совиньон бланам или с женским любимчиком -  сладким игристым Мускатом.
  1. Яйца считаются опасной парой из-за его способности обволакивать ротовую полость. Через такую текстуру способно прорваться только высококислотное вино. Игристое в этом случае будем самым беспроигрышным вариантом.
  1. Спаржа и артишоки. Не смотря на то, что они считаются трудно сочетаемыми, к ним подходит большое количество белых вин. Главное выбирать более кислотные.
  2. Селедка традиционно считается блюдом под водку. Но и из вина можно подобрать подходящую пару. К форшмаку подаем рислинг, к отварному картофелю с селедкой - Шардоне, к сельди в томатном соусе - легкое красное.
  1. Чипсы, шаурма, бургеры и другой фастфуд давно уже завоевали мир вина.
  1. Супы - широкое поле для выбора вин.