В какие блюда хорошо добавлять бадьян?

Еда, напитки и кулинарияСпеции+3
Veronika Kandaurova
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые...  · 15 июн 2023  · myindia.ru
Юлия Фомина
Бадьян представляет собой тропическое вечнозеленое дерево. Его цветки образуют соплодия, которые по мере созревания становятся похожи на звездочки. Отсюда второе название бадьяна – звездчатый анис. Еще бадьян называют индийским анисом.
Вкус у этой пряности сладковато-горький с острыми и вяжущими оттенками. Аромат бадьяна тонкий, тоже сладкий с горчинкой.
Звездчатый анис отлично сочетается с другими специями
  • корицей,
  • имбирем,
  • гвоздикой,
  • фенхелем,
  • черным перцем,
  • кардамоном.
Бадьян хорош для таких индийских блюд и напитков: карри, виндалу, чатни, дал бат, чай масала и прочих.
В восточной кухне звездчатый анис также используют в приготовлении птицы, жареной баранины, тушеной говядины, риса, выпечки.
В Европе бадьян применяется в маринадах, овощных блюдах, варенье, компотах.