Какие блюда на ваш взгляд обязательно должны быть в детском меню кафе/ресторана?

Еда, напитки и кулинария+4
Аня Егорова
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 21 февр 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Из еды:
  • картошка фри
  • жареная рыба
  • котлеты
  • тефтели
  • куриные наггетсы
  • котлеты по-киевски
  • пюре
  • спагетти
  • пончики
  • сырники
  • тортики
  • бисквиты
  • пирожное
  • ̶а̶т̶ы̶р̶а̶у̶с̶к̶а̶я̶ гурьевская каша
  • булочки
  • мороженое
Из напитков:
  • минералки
  • сладкие газировки вроде Fanta, Coca-Cola и Pepsi-Cola
  • молочные и шоколадные коктейли
  • какао
Вкусно, но не полезно. Стандартный макдональдс.
а при написании ответа как раз ориентировался на воспоминания детства, когда непосредственно была возможность сравнить два разных полюса кулинарной мысли: советского общепита и американского фастфуда. Может даже советская еда была чутка полезнее...) Но вот в погоне за этой полезностью как-то на вкус и внешнюю презентабельность забивалось почти полностью, так что блюда наводили полнейшую тоску. Например, в детском саду могли дать желеобразную варёную курицу. (Уже в относительно недавнее время, когда в школе работал, как-то раз в столовке приготовили печень...)
А Макдак тогда только-только открылся, и чтобы попасть, надо было отстоять нехилую очередь. Но это реально казалось "пищей богов", и контрастировало на уровне "ночь-день".
Почему не могут рассмотреть простые варианты и вкусные ?! Например геркулесовые и рисовые хлопья с молоком и фруктами
вкусно и полезно !
Фруктовое пюре , йогурты !
В детстве я плохо кушала. За столом, от одного вида пищи ,у меня начинался рвотный спазм. Меня водили кушать в столовку, иногда , по воскресеньям , обедать в ресторан. В столовке самым любимым блюдом был зеленый соленый помидор или огурец с картофельным пюре и котлетой. Картофель с котлетой думаю многим детям нравится.
Совершенно не учтено то, что детям полезно. Одни углеводы и белки, а где клетчатка? Правильно приготовленные, не "убитые" овощи, а уж тем более фрукты/ягоды и детям нравятся. Я бы обязательно добавила брусочки морковки, овощные котлетки, яркий салат из свежих овощей, дольки яблок с каким-нибудь соусом, например, карамельным.
@Ольга Ивенская, ну может, что-то там из фруктов и ягод типа смузи, или в сочетании с соусом, прокатит. Но так-то в вопросе речь о кафе или ресторане. Куда обычно ходят не каждый день. Где ребёнку зачитают меню, и предложат выбрать (если родители, конечно, не предпочитают авторитаризм). Очень сильно сомневаюсь, что кто-то добровольно выберет овощные котлетки, да и насчёт салатов тоже)) Дома конечно надо что-то полезное пытаться добавить, или в школьной столовой (только, (см. комментарий выше) чтобы не вышло как в совке). А праздник-то зачем им портить?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Alexander Libertime, я бы сказала, дет садовская пища, но приготовленная вкусно