Имеет ли смысл сейчас инвестировать в российский фондовый рынок на долгий срок?

Бизнес и менеджментФинансы+1
Nikolay Kovalenko
Профессиональный финансист   · 11 янв 2021

Не имеет по следующим причинам:

  • активы номинированы в рублях, в долгосрочной перспективе рубль исторически обесценивался по отношению к другим валютам (и предпосылок, чтобы это изменилось, нет)
  • доходность акции в значительной степени формируется за счет роста капитализации компаний-эмитентов, а он возможен в длительной перспективе только благодаря реальному экономическому росту, российская экономика последние годы топчется на месте, да и в ближайшие годы ожидаемые темпы роста очень низкие (см. прогноз МЭР)
  • активы по капитализации преимущественно сосредоточены в нефтегазовом и других сырьевых секторах, это плохая диверсификация

В случае значительного снижения цен на нефть и газ капитализация нефтегазового сектора значительно сократится. При этом дополнительно рубль обесценится, а российская экономика в целом замедлится (все эти эффекты усилят друг друга).

Для длинного горизонта (много лет) это плохая инвестиционная идея.

Ну и бонусом:

  • санкции
  • отсутствие внятного регулирования инвестиционной сферы.