Как копить деньги, чтобы пораньше выйти на пенсию, которой скорее всего через 20 лет ни у кого не будет?

Мне 30 лет, я не верю, что у нашего поколения будет пенсия. Я бы хотела с 50 уже не работать, чтобы выживать. как грамотно копить?
Анонимный вопрос
Инженер. Спорт, здоровое питание, финансы...  · 3 февр 2022
Начните с малого: откройте индивидуальный инвестиционный счёт и откладывайте по 10 процентов от доходов. Начните с вложений в высоко надёжные облигации. Потом, когда освоитесь, можно подкупать акции на просадке. С иис получите 13 процентов налогового вычета.