Как бы вы инвестировали 2 млн. рублей?

Интересны любые варианты, в том числе недвижимость.
У меня тоже есть идеи, но вдруг я что-то упускаю.
Заранее благодарю!
НедвижимостьСанкт-петербург
Екатерина Кабардокова
Финансовый советник Эксперт по благосостоянию Помо...  · 1 февр 2022
Для начала стоит все таки обратиться к целям, к стратегии инвестирования и уже потом принимать решения, куда инвестировать. Сам придерживаюсь консервативной стратегии по большей степени, хотя в моем портфеле есть и агрессивные инструменты.
В любом случае есть смысл диверсифицировать.
Для примера:
разобьём на 4 категории:
  1. регулярная корзина с единоразовым взносом
  2. рентная корзина (направленная на дивы)
  3. активная корзина: акции/облигации
  4. активная корзина: криптовалюта
Теперь чуть подробнее:
  1. регулярная корзина
инвестировал бы через страховую оболочку
40% от капитала, это ваш защитный механизм
классическая доходность 8% годовых в $
  1. рентная корзина
еще 40% от капитала, именно в доходную ренту, с ежеквартальными выплатами, которые потом направлял на увеличение капитала.
тут у нас 2 вида доходности: дивы и спекуляция.
в среднем около 11-12% годовых, может доходит и до 18% годовых в $
  1. активная корзина: акции/облигации
я бы взял 3 перспективных направления:
  • фарма (не думаю что в ближайшее время история с ковидом закончится, да и в целом фарма неплохо себя показывает)
  • производство микрочипов (увеличивается объем производства дата центров, хранилищ информации и не только)
  • производство эко энергии
Эти направления в горизонте инвестирования 5-10 лет дадут хорошие показатели на мой взгляд. Да и в целом фондовый рынок после кризиса даст хорошие показатели, сейчас отличная возможность зайти в рынок по привлекательным ценам активов.
10% от общего капитала
Здесь доходность может достигать 25-30%
  1. активная корзина: криптовалюта
Здесь сам беру во внимание метавселенная, фундаментальные проекты, блокчейн платформы, финансовые проекты.
10% от общего капитала
Здесь доходность очень непредсказуема, даже в среднем значении.
Как правило этот инструмент я использую как увеличение капитала.
Если не брать во внимание доходность по 4-й категории, то доходность вашего портфеля в среднем будет около 15% годовых в $.
Что весьма привлекательно.
Надеюсь мой ответ вам помог!
С наилучшими пожеланиями
Успехов и процветания!
P.S. Ко мне можно записаться на консультация по составлению инвест.портфеля, и не только!