Криптовалюты разгоняют инфляцию или скорее замедляют?

Как я это вижу. Если происходит приток криптовалюты как эквивалента денежной массы - то инфляция должна ускоряться. Если же криптовалюта появляется как средство инвестирования, т.е. экономические субъекты тратят традиционные деньги на ее покупку - то процесс должен быть обратным.
По моим ощущения инфляция должна скорее усиливаться, т.к. из-за майнинга и заработка на росте стоимости активов увеличивается покупательская способность в отношении потребительских товаров у некоторых субъектов экономики.
Какие мнения?
ФинансыЭкономика+2
Сергей Харевич
Портфельный инвестор в классические активы...  · 25 янв 2022  · crypto-markets.ru
Это хороший фундаментальный вопрос, на который по сути пока нет точного ответа в рамках экономических теорий. Я думаю, что влияние криптовалют на инфляцию может быть чаще всего замедляющим, так как криптовалюты "впитывают/поглощают" свободные на рынке денежные средства и не производят их, то есть криптовалюты никак не могут создать монетарную инфляцию, которая появляется при включении печатного станка. С помощью криптовалют только перераспределяются уже эмитированные фиатные валюты. Никто не будет печатать доллар/рубль и другие фиатные валюты специально под криптовалюту (по крайней мере в рамках государства). С монетарной природой инфляции разобрались.
Вторая глобальная причина инфляции - технологическая/фундаментальная. Причиной такой инфляции могут быть: сокращение ВВП, монополизм в экономике, устаревание технологий, повышенный спрос на товары в связи с "легкой природой денег" или различными экономическими ожиданиями и другие факторы. Криптовалюты в целом могут повлиять только на повышенный товарный спрос (люди при бурном росте рынка могут необдуманно увеличивать свое потребление). Возможно, криптовалюты могут даже немного повысить ВВП, так как майнинг требует повышенных расходов электричества + расходы "криптовалютчиков" повышают косвенно производство товаров и услуг.
В целом, криптовалюты должны абсорбировать и забирать на себя инфляцию. Но в периоды бурного роста может быть повышенный и необдуманный спрос на некоторые товары и услуги, который будет приводить к повышенном уровню инфляцию в данные периоды.