Чем овердрафт отличается от кредита?

ФинансыДеньги+1
Анонимный вопрос
Рассказываем о грамотном вложении денег, инвестици...  · 13 нояб 2018

Овердравт это один из видов нецелевого займа, предоставляемого на короткий промежуток времени. Он представляет собой перерасход денежных средств на расчетном счете.

Проще говоря банк предоставляет своим клиентам некоторую сумму денег при форс-мажорных обстоятельствах.

Обычно офердрафт приблизительно сумме заработной платы, поэтому почти все зарплатные карты обладают овердрафтом, так банки страхуются, зная какую сумму смогут вернуть обратно в короткий срок.

Данная сумма выдается на короткий срок без процентов, далее начинают начисляться проценты.

Самый главный недостаток овердрафта - это высокая процентная ставка, гораздо выше, чем по обычному кредиту. Связано это с большими рисками невозврата денежных средств .

Спасибо, все поняла!