Чем овердрафт отличается от кредита?

ФинансыДеньги+1
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 17 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Овердрафт — способ получить деньги в кратчайшие сроки без поручителей и без залога. Некоторые считают такую услугу банков краткосрочным кредитом, но все же овердрафт, по сути, — своеобразная возможность перерасхода, возможность тратить денег больше, чем есть на счете в доступе, заходя при этом в минус.

Овердрафт выгоден, если вы занимаетесь торговлей и у вас высокая оборачиваемость денежных средств. Если вы оказываете достаточно длинные услуги и у вас пока нет пула постоянных клиентов, то вам лучше привлекать деньги не через овердрафт, а через иные кредитные продукты. Связано это с тем, что овердрафт необходимо гасить ежемесячно, если денег для этого не окажется, то вы испортите свою кредитную историю.

Также стоит учитывать, что не все оплаты возможны с привлечением овердрафта. Например, нельзя таким образом оплачивать налоговые задолженности, а если своевременно не производить эти платежи, то, в конечном итоге, налоговая накладывает арест на счет. Также овердрафт не предоставляется на погашение просроченной задолженности банкам, на покупку ценных бумаг, на погашение векселей и выкуп доли в уставных капиталах ООО.

В отличие от кредита, овердрафт обычно не превышает суммы, которая поступает на счет ИП за 1 – 2 месяца. Процент по нему выше, чем по обычному кредиту, а задолженность списывается автоматически с поступающих средств. Но стоит помнить, что процент начисляется только за фактический перерасход. Если овердрафтом в какой-то месяц не воспользовались, то банку ничего не платиться.

Если овердрафт подключен, то кредит будет предоставляться автоматически в тот момент, когда у вас для проведения той или иной операции не будет хватать собственных средств. Он также автоматически и будет гаситься при поступлении денег на ваш счет. И оплата по овердрафту проходит в первую очередь.

Процент за пользование овердрафтом рассчитывается исключительно за фактический период пользования. Комиссия за открытие лимита по овердрафту не взимается. Процентная ставка по этому кредиту равна 12%.

Для подключения овердрафта вам необходима хорошая кредитная история, счет в банке и соответствующее заявление. В Совкомбанке решение принимается за один день. Никаких дополнительных документов не требуется, залогового обеспечения от вас также не потребуют.

Если вам интересна эта услуга Совкомбанка, и вам от 18 до 60 лет, то необходимо стать клиентам банка.

Например, проще всего начать с «Доступного». В рамках этого тарифа овердрафт предоставляется с первого дня регистрации бизнеса, и для этого нет никаких требований к оборотам. Кредит предоставляется до 120 тысяч рублей на один год. Срок по траншу составляет 30 дней.

В рамках тарифа «Оптимальный» вы можете получить лимит по овердрафту до 3 млн рублей. Но это заявка рассматривается от одного дня и для ее одобрения необходимо иметь устойчивые обороты по счету.

Подробнее об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/overdraft-ot-sovkombanka-dlya-ip--ili-kak-bystro-poluchit-dengi-na-biznes

Теперь поговорим о кредите.

Часто банки выдают ИП целевые кредиты, и тогда вы должны тратить полученные от него деньги именно на то, под что и занимали. Помните, банк может проверить, и если вы его обманули, кредит придется возвращать раньше срока.

Также часто банк смотрит на вашу деятельность в течение года, а лишь потом принимает решение о вашем кредитовании. Обратите внимание, банк оценивает именно вашу предпринимательскую деятельность в течение определенного периода, а не довольствуется одним лишь фактом,что в этот период ваше ИП уже было зарегистрировано.

Стоит помнить, что кредит может быть без залога, а может быть с залогом.

После того, как вы определились с выбором подходящего кредита, вы готовите требуемый пакет документов, а затем обращаетесь в банк и подаете заявку. Банк рассматривает ее и принимает решение, выдать или не выдать вам деньги в долг. Если ваша заявка будет одобрена, то вы приходите в отделение банка и подписываете все необходимые документы. Затем деньги поступают на ваш счет, и вы сможете начать реализовывать свои планы. Единственный момент, о котором вы не должны забывать, — это вовремя платить по кредиту.

Кредиты для ИП в Совкомбанке

Получить кредит как предприниматель вы можете в Совкомбанке. Банк кредитует ИП по разным программам, что позволяет каждому выбрать наиболее приемлемый для вас продукт.

Подробнее о продуктах нужно читать на сайте банка — потом нажимаете «Малый и средний бизнес» и из предложенных продуктов выбираете «Кредиты для бизнеса».

Банк кредитует ИП как физических лиц. Есть кредиты без залога, а есть и залоговые — под автомобиль или недвижимость.

Кроме заявки, вы должны предоставить банку и требуемый пакет документов. Для вас как ИП потребуется предоставить справку 3-НДФЛ, декларацию по УСН и выписку со счета и/или по кассе за последние полгода.

О решении банка о выдачи кредита вы узнаете, позвонив на горячую банковскую линию, иногда решение можно подождать прямо в офисе.

Если кредит без залога, то решение принимается в течение двух часов. Если кредит с залогом, то требуется оценка самого залога, на что уйдет больше времени. Максимальный срок — три дня.

Подробнее вы можете прочитать здесь https://sovcom.pro/art/kreditovanie-ip