Кто должен платить, если что-то сломалось в съёмной квартире?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Даниил Фам
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 15 янв 2022
Наймодатель отвечает за недостатки сданного в найм имущества, препятствующие или затрудняющие пользование им в соответствии с условиями договора. Ответственность наступает и тогда, когда наймодатель не знал об этих недостатках во время заключения договора, т.е. если они являются скрытыми. Нанимателю предоставляется право выбора мер, которые он считает необходимым применить. Он может потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков; б) соразмерного уменьшение арендной ставки; в) возмещение расходов на устранение недостатков, если сделает это своими силами ( указанные расходы могут быть возмещены путем непосредственного удержания соответствующей суммы из арендной ставки, но с предварительным уведомлением собственника квартиры); г) досрочного расторжения договора. Наймодатель, извещенный о требованиях нанимателя или о его намерении устранить недостатки имущества за счет наймодателя, может без промедления заменить это имущество другим аналогичным, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки. В действующих нормах законодательства содержатся положения, направленные на полную компенсацию нанимателю всех потерь, вызванных наймом имущества с недостатками. Если удовлетворение требований нанимателя, а в соответствующих случаях – удержание им расходов из ставки найма не покроет причинных убытков, он вправе взыскать с наймодателя их непокрытую часть.
В действующих нормах законодательства есть некоторые из указанных выше правил. Наниматель не несет ответственности за недостатки, которые были оговорены при заключении договора, либо заранее были известны нанимателю, а также за те, которые должны были быть обнаружены нанимателем во время осмотра или проверки исправности имущества при его получении. Речь идет о явных ( не скрытых) недостатках, для выявления которых достаточно обычной внимательной проверки ( осмотра) получаемого в найм имущества. Эти норма направлены на то, чтобы побудить нанимателей проводить надлежащую приемку имущества и обезопасить наймодателей от притязаний недобросовестных лиц. Например, арендатор, берущий напрокат автомобиль, не вправе предъявлять к собственнику претензии по поводу таких недостатков, как разбитые стекла или фары, очевидно неисправный радиоприемник и т.п. Более того, за эти недостатки, если они не были отмечены при получении и проверке объекта найма, наймодатель ( при возрате имущества) может ПРЕДЪЯВИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРЕТЕНЗИИ НАНИМАТЕЛЮ.