Вопрос о вычетах по ИИС. Кто может помочь разобраться?

Не могу разобраться в теории ИИС. Как я понял, выбор вычета — А или Б — можно не делать сразу. Но ведь, если я буду продавать купленные на нём бумаги с прибылью, то брокер удержит НДФЛ при переводе средств на мой счёт, верно? Если потом я выберу вычет типа Б, то мне вернут именно этот НДФЛ, уплаченный ранее? Или этот выбор будет касаться уже последующих операций?
Анатолий Демидов
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 29 дек 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty
Вычет типа А Вы заявляете, если подаете декларацию 3-НДФЛ на возврат 13% от внесенной суммы на счет (ИИС).
Вычет типа Б можно заявить только при закрытии ИИС, при условии, что не было возвратов по типу А и прошло более 3-х лет.
При продаже ЦБ на ИИС может начисляться НДФЛ на сумму прибыли. Но, как правило, удерживается налог при закрытии ИИС. Тут уже зависит от брокера.
В любом случае, если Вы хотите воспользоваться вычетом Б, то нужно об этом сообщить брокеру: если НДФЛ им не был удержан, то при закрытии счета к уплате будет 0 руб.
Если же НДФЛ был удержан на ИИС, то его можно будет вернуть через ИФНС.
Важно помнить, что ранее 3-х лет выводить деньги с ИИС на свой счет нельзя, иначе нельзя будет воспользоваться данной льготой.