Когда наиболее финансово грамотно уходить в отпуск?

ФинансыКарьера+2
Анонимный вопрос
Более 10 лет в руководстве HR. 3 высших образовани...  · 9 янв 2022
Когда? Напишу конкретно- ниже.
Давайте быстро разберёмся)
Чем больше рабочих дней в месяце- тем дешевле каждый день работы.
Например, оклад составляет 100 тыс. руб., делим его на 22 рабочих дня (как будет в марте 2022)- получаем оплату 4 545 руб. за каждый день работы.
В обильные праздничными выходными днями месяца (как январь 2022) за 16 рабочих дней при том же окладе в 100 тыс. руб. мы получаем 6 250 руб. за каждый день работы.
Поэтому зарплата после отпуска во втором случае придёт меньшая (тк часть «дорогих» дней «ушла» на отпуск), чем в первом варианте.
А сами отпускные всегда считают по средней.
Делаем вывод: в 2022 самые финансово выгодные месяцы для отпуска (рейтинг):
  1. Август (лидер)- 23 рабочих дня!
  2. Март, сентябрь и декабрь- по 22 рабочих дня.
  3. Апрель, июнь, июль, октябрь и ноябрь- по 21 рабочему дню.
Самые финансово невыгодные отпускные месяца для работников в 2022 году:
  1. Январь- всего 16 рабочих дней.
  2. Май- 18 рабочих дней.
  3. Февраль- 19 рабочих дней.
Таким образом, выбирайте тщательнее отпускные дни, когда вы греетесь на солнышке, занимаетесь ремонтом, покоряете горные вершины или просто чешете кота за ушком.
Ведь день всегда сменяет ночь, и после отдыха опять нужно будет идти на работу и получать заслуженную зарплату, которая пусть хоть немного будет больше.
Но это возможно только при правильном финансовом планировании)
Аня Егорова
подтверждает
10 янв 2022
Подробный ответ.