Платит ли ИП на УСН налог на имущество?

ФинансыНалоги+2
Анонимный вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 30 нояб 2021
Добрый день!
Предприниматели на упрощёнке обязаны уплачивать в бюджет:
  • УСН-налог
  • НДФЛ за своих работников
  • страховые взносы за своих работников и за себя
  • налог на имущество физлиц
  • транспортный налог
  • земельный налог
По закону авансовые платежи УСН-налога нужно перечислять в бюджет ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом. В 2021 году рассчитаться с бюджетом нужно до 2 мая 2022 года.
Налогом облагается любое имущество, находящееся в собственности юридических и частных лиц. Физические лица владеют им на праве собственности, юридические — на праве доверительного управления, временного владения, распоряжения и по концессионному соглашению.
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимости относятся земельные участки и все, что связано с землей:
  • объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно
  • здания, сооружения, недострой
  • воздушные и морские суда
  • жилые и нежилые помещения, в том числе гаражи
  • иное имущество, определенное законом
Права на недвижимость закрепляются государственной регистрацией.
Налогоплательщики, применяющие УСН, освобождены от уплаты имущественного налога. Однако, при определении объекта освобожденного от налогообложения существуют ограничения.
Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ к движимому имуществу относятся вещи, которые могут свободно перемещаться со своим собственником, включая деньги и ценные бумаги.
Регистрация прав на движимое имущество не требуется.
Индивидуальные предприниматели платят имущественный налог согласно перечню, закрепленному в п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ). В список входят:
  • торговые центры
  • административно-деловые центры
  • помещения в ТЦ или АДЦ
  • нежилые помещения для размещения офисов, торговых точек, общепита и бытового обслуживания
Удачи вам.