Что делать, если два ИИС? И как это урегулировать с налоговой, чтобы получить налоговый вычет?

ФинансыНалоги+2
Настя Федорова
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 16 нояб 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty
К сожалению, это очень непростая ситуация. И мирно урегулировать ее вряд ли получится...
  1. Самый простой вариант, если есть один ИИС, после чего вы открываете второй и в течение 30 дней закрываете первый. В этом случае можно оформлять инвестиционный вычет.
  2. Есть письмо МинФина от 10 июня 2021 г. № 03-04-05/45738, в котором указывается, что "Если второй индивидуальный инвестиционный счет был открыт по ошибке банка, по нему не совершались операции и впоследствии счет был закрыт, то право на вычет сохраняется."
Если это Ваша ситуация, то можно попробовать доказать налоговой инспекции, что есть право на вычет, ссылаясь на письмо. Однако, данный документ носит лишь рекомендательный характер.
  1. Если же Вы использовали оба имеющихся ИИС (переводили на них деньги), то здесь уже... без шансов. Ни по одному применить инвестиционную льготу будет нельзя. Нужно оба закрывать и открывать новый, который будет единственным.
Финансы, Инвестиции, Обучение  · 22 нояб 2021  ·
MoneypapaRu