Почему страховые компании не выплачивают компенсацию больным, с подтвержденным COVID?

В сети появился скрин ответа страховой компании ООО «Зетта-Страхования», которая отказала в выплате компенсации больному из-за отсутствия конкретных симптомов. Это классика и платят только тем, кого вернули с ИВЛ аппарата? Или снова клиент не прав, не читал договор правильно и зря страховался?
МедицинаФинансы+2
Ульяна Власенко
✅ Все виды страхования. ОСАГО, КАСКО, НС, ВЗР...  · 31 окт 2021  · e-polis.clients.site
Судя по скриншоту, в договоре указан конкретный список заболеваний, а именно (согласно МКБ-10/j00-j99):
  • острый трахеит
  • острый ларинготрахеит
  • острый обструктивный ларингит [круп] и эпиглоттит
  • вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках
  • пневмония, вызванная Streptococcus pneumoniae
  • пневмония, вызванная Haemophilus influenzae [палочкой Афанасьева-Пфейффера]
  • бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
  • пневмония, вызванная другими инфекционными возбудителями, не классифицированная в других рубриках
  • пневмония при болезнях, классифицированных в других рубриках
  • пневмония без уточнения возбудителя
  • острый бронхит
  • острый бронхиолит
  • острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная
Если ни один из вышеуказанных диагнозов не установлен - отказ компании вполне правомерен. Можно предположить, что в договоре нет риска заболевания COVID-19 (SarS-Cov-2, новой коронавирусной инфекцией, etc.) как такового, без сопутствующих диагнозов.
Меняем культуру страхования.  · 1 нояб 2021  · zont.clients.site
Артём Волков